Директор Центра ИИ А.В.Абрамова рассказала об искусственном интеллекте на телеканале «Культура»
12 ноября директор Центра искусственного интеллекта МГИМО, член комиссии по этике в сфере ИИ А.В.Абрамова приняла участие в программе «Агора» на телеканале «Культура». Разговор был посвящен этике новых технологий.

В эфире гости программы обсуждали такие темы, как степень свободы, которая должна быть доступна ученым, необходимость норм морали в отношении роботов и то, как человеку научиться жить с нечеловеческими объектами.

А.В.Абрамова рассказала о важности человекоцентричности в разработке продуктов с применением искусственного интеллекта, подчеркнула своевременность и масштабность национального Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. Эксперты в студии согласились, что на данный момент это один из лучших документов, регламентирующий этические аспекты регулирования технологии.

Другими гостями программы стали директор по развитию компании «К-Скай» эксперт по искусственному интеллекту ЦНИИОИЗ Минздрава РФ А.В.Гусев, директор Центра технологий искусственного интеллекта Сколковского института науки и технологий И.В.Оселедец, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова А.Я.Каплан, директор по стратегическому маркетингу «Яндекс», профессор практики НИУ ВШЭ А.Ю.Себрант и редактор философского журнала «Логос» И.М.Чубаров.

Смотреть программу