Конференция по искусственному интеллекту AI Global Dimension
8–9 декабря в МГИМО состоялась ежегодная международная конференция по искусственному интеллекту AI Global Dimension. Мероприятие объединило представителей науки, бизнеса и государства, а также внесло вклад в развитие студенческих научных и бизнес-разработок благодаря проведению технологического конкурса AI Showcase.

В ходе церемонии открытия с приветственной речью выступила референт Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи С.А.Захарова.

8 декабря в сессии «Возможности и ограничения мягкого регулирования в сфере ИИ» спикеры обсудили текущий статус и перспективы этического регулирования искусственного интеллекта в России и за рубежом, значение национального Кодекса этики в области искусственного интеллекта и важность его развития.

Директор Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации С.Ю.Наквасин рассказал про нормативное регулирование ИИ, изменение нормативного ландшафта за последние два года, важность введения ЭПР и их развития. Первый секретарь Департамента информации и печати МИД России А.А.Сажинов осветил основные направления наднационального регулирования в сфере ИИ, формирующиеся подходы и связанные с ними риски. Руководитель направления по регулированию ИИ блока GR М.Д.Сурагина говорила про ключевые моменты реализации российского Кодекса Этики ИИ — раунды подписания, перспективы расширения, важность его популяризации на разных уровнях. Директор Центра глобальной ИТ-кооперации В.В.Глущенко отметил важность проблематики регулирования ИИ в контексте работы IGF, где 30% сессий была связана с данными технологиями.

9 декабря состоялись две сессии по сферам бизнеса и науки — «Новые векторы развития цифрового бизнеса — возможности для адаптации» и «Технологические инновации в образовательном процессе высшей школы».

Основными темами дискуссий сессии по вопросам развития цифрового бизнеса стали господдержка, онлайн-экспорт, метавселенные, искусственный интеллект в медиа и энергетике. По ее итогам было решено провести весной круглый стол, посвященный метавселенным в различных секторах. Дискуссию о развитии и статусе метавселенных инициировала CEO группы компаний RTVI О.Пивень.

Вопросы, касающиеся использования технологий в образовании: цифровой преподаватель, метавселенные в образовании, роли ИИ в образовании и вызовах, с которыми сегодня сталкивается образование стали центральными во время сессии, посвященной инновациям в образовании. Дискуссия вызвала активное обсуждение со стороны участников. Также было принято совместное решение о проведении мероприятия о роли метавселенных в образовании в 2023 году.

Заключительным мероприятием AI Global Dimension 9 декабря стал студенческий AI Showcase. В рамках конкурса-витрины студенческих технологических проектов участники представили проекты по улучшению Университета с помощью цифровых технологий. Лучшие проекты были посвящены вариантам цифровизации МГИМО — созданию мобильных приложений, чат-ботов и нетворкинг-платформ для оптимизации учебного процесса и студенческого общения.

Важной частью конференции стало заключение партнерства с компанией StormCorp — планируются совместные проекты в исследовательской деятельности и сотрудничество с магистратурой «Искусственный интеллект» МГИМО.

Организатором AI Global Dimension выступил Центр искусственного интеллекта МГИМО.