Конференция Data Fusion 2023
13 апреля директор Центра искусственного интеллекта А.В.Абрамова приняла участие в ежегодной международной конференции по технологиям ИИ и работе с большими данными Data Fusion 2023.
Дискуссия была посвящена вопросам этики и регулированию данных. К обсуждению были представлены направления развития международной повестки в данной области, а также результаты первого года активной реализации положений национального Кодекса этики в сфере ИИ.
Эксперты очертили риски и потенциал использования технологий ИИ, проблемы защиты данных и работы рекомендательных алгоритмов, в том числе обсуждение затронуло ChatGPT.
В рамках сессии Q&A при обсуждении потенциала ИИ в образовании А.В.Абрамова как научный руководитель магистратуры «Искусственный интеллект» отдельно подчеркнула, что системы не должны запрещаться, а школы и университеты должны адаптироваться и расширять программы их изучения и возможности применения в учебном процессе.