Круглый стол «Возможности метавселенных и перспективы их использования в медиапространстве»
17 мая состоялся круглый стол «Возможности метавселенных и перспективы их использования в медиапространстве», организованный Центром искусственного интеллекта МГИМО. Модератором выступила директор Центра и научный руководитель магистратуры «Искусственный интеллект» А.В.Абрамова.

В ходе сессии эксперты обсудили текущий статус развития метавселенных в России и мире и подняли вопрос регуляторных ограничений для них. Также собравшиеся осветили темы перспектив метавселенных для медиапространства, участники круглого стола коснулись и вопросов взаимодействия мета и искусственного интеллекта.
«В данный момент развитие метаверс находится на активной стадии. Игровой формат взаимодействия с окружающей средой особенно актуален и нацелен на поколение зумеров», — заявил руководитель AR/VR лаборатории Сбербанка Максим Козлов.
Декан Факультета международной журналистики МГИМО Я.Л.Скворцов в свою очередь отметил, что пространство метаверс достаточно противоречиво в текущих реалиях, как и его взаимодействие с медиа, «так как медиа выступает в роли стороннего наблюдателя, но также является самостоятельным автором». Что касается искусственного интеллекта, Ярослав Скворцов подчеркнул его умение «отсекать информационный шлак». Эксперт также разобрал понятия медиамышления и манипулирования сознанием. В завершение дискуссии Я.Л.Скворцов поделился своим личным определением метавселенной: «это трехмерный клубок противоречий», — заявил декан.

Если вы заинтересованы в получении полного резюме и главных тезисов круглого стола, напишите на почту aicentre@inno.mgimo.ru. Больше информации о мероприятиях и деятельности Центра искусственного интеллекта МГИМО можно получить на официальном сайте и в Телеграм-канале @aicentremgimo.