Круглый стол про регулирование метавселенных
27 июня состоялся круглый стол «Регулирование метавселенных: используем существующий арсенал мер или разрабатываем новые?», организованный Центром искусственного интеллекта МГИМО. Модератором круглого стола выступила директор Центра и научный руководитель магистратуры «Искусственный интеллект» МГИМО Анна Абрамова.
В ходе сессии эксперты обсудили предстоящие и текущие проблемы регулирования метавселенных. Также были подняты темы перспектив регулирования метавселенных на международном и национальном уровнях, участники круглого стола коснулись вопросов создания отдельных нормативных актов и реестра метавселенных.
«Сегодня ни должного корпоративного регулирования, ни государстванного — не существует. Для начала стоит создать у себя что-то собственное, а затем обратиться к зарубежному опыту», заявил директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Дмитрий Гуляев.
Директор Центра компетенций по цифровизации бизнес-процессов, член ТРГ «Сколково» Людмила Гонтарь поделилась подходами к правовому регулированию и отметила, что мета важно рассматривать, как цифровой объект с привязкой к активу.
Доцент Института государства и права РАН Александр Смирнов подчеркнул, что наиболее близкими объектами правового регулирования (аналогами метавселенных) являются компьютерные игры и социальные сети. Но так как метавселенные — это отдельная площадка, где происходит полноценное взаимодействие в виртуальном мире — «новое законодательство несомненно потребуется».

Если вы заинтересованы в получении полного резюме и главных тезисов круглого стола, напишите на почту aicentre@inno.mgimo.ru